Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
Новая декларация по транспортному налогу: в каких случаях ее можно использовать в 2017 году
10 января
4 января
Преобразование юрлица в связи с требованиями ГК РФ не лишает его права на освобождение от налога на движимое имущество

Движимое имущество, принятое на баланс после 1 января 2013 года в результате реорганизации компании в форме присоединения, освобождается от налога на имущество

28 мая 2013

Организация после 1 января 2013 года приняла на баланс движимое имущество от присоединившегося юридического лица. Являются ли такие основные средства объектом налогообложения по налогу на имущество? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 14.05.13 № 03-05-05-01/16580).

Как известно, с 1 января 2013 года от налога на имущество организаций освобождается движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с указанной даты и позже. Так гласит подпункт 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса. В Минфине полагают, что данная норма распространяется и на движимое имущество, полученное в результате реорганизации компании в форме присоединения.

Авторы комментируемого письма напоминают, что бухгалтерская отчетность компании, возникшей в результате реорганизации, составляется в соответствии с Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций*. В пункте 4 данного документа сказано, что отчетность при реорганизации формируется при наличии документа, подтверждающего факт внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Правопреемник составляет промежуточную отчетность на дату окончания деятельности присоединенной организации (а если их несколько, то на дату окончания деятельности последней из них). В строках промежуточного баланса будет стоять сумма показателей заключительного баланса присоединенной организации и баланса «основной» компании на дату внесения записи в ЕГРЮЛ (подробнее см. в статье «Что бухгалтер должен знать о реорганизации в форме присоединения»).
На этом основании в Минфине полагают, что движимое имущество, которое правопреемник после 1 января 2013 года принял на учет в качестве ОС (на дату государственной регистрации прекращения деятельности последней из присоединенных организаций), налогом на имущество организаций не облагается.

* Утв. приказом Минфина России от 20.05.03 № 44н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер