Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин разъяснил порядок учета затрат на услуги химчистки, оказанные командированному работнику

31 мая 2013

Командированному сотруднику возмещены затраты на услуги химчистки, оказанные гостиницей.Облагается ли данная выплата НДФЛ и уменьшает ли она базу по налогу на прибыль? На оба вопроса Минфин России ответил утвердительно. Подробности — в письме от 23.05.13 № 03-03-06/1/18308.

В подпункте 3 статьи 217 НК РФ определен закрытый перечень расходов на командировки, суммы возмещения которых не включаются в налогооблагаемую базу по НДФЛ. Стоимость компенсации услуг химчистки в списке не упомянута. Значит, такие доходы работника облагаются НДФЛ, независимо от того, оказываются эти услуги гостиницей или иной организацией (если только данные услуги не включены в стоимость проживания в гостинице).

Что касается вопроса об учете при налогообложении прибыли расходов на химчистку, то аргументы у чиновников такие. Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ затраты на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами), включаются в расходы. Но перечень услуг, входящих в категорию «дополнительные услуги, оказываемые гостиницей», налоговым законодательством не определен. Поэтому, по мнению Минфина, затраты на услуги химчистки в гостинице учитываются в командировочных расходах при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности. При этом авторы письма отметили, что обязанность проверки экономической обоснованности произведенных расходов возложена на налоговые органы. См. также статью «Командировочные расходы: как учесть затраты на проживание» (а в статье «Командировочные расходы: об отмене командировки, опоздании с отчетом и других ситуациях» приведены ссылки на другие материалы, в которых разбираются спорные вопросы, связанные с учетом командировочных расходов).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер