Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Сегодня
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
Вчера
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Проценты, полученные от физлица по договору займа организацией-нерезидентом, налогом на прибыль не облагаются

6 июня 2013

Физическое лицо, которое является налоговым резидентом РФ, выплачивает проценты по договору займа с иностранной организацией. Являются ли эти выплаты объектом налогообложения налогом на прибыль при условии, что иностранная организация не имеет представительства на территории РФ? В Минфине полагают, что в данной ситуации процентный доход иностранного юрлица налогом на прибыль не облагается (письмо от 27.05.13 № 03-08-05/19104).

По общему правилу, доходы, полученные от источников в Российской Федерации, включаются в налогооблагаемый доход иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство. Об этом сказано в статье 247 Налогового кодекса. При этом состав таких доходов определяется в соответствии с положениями статьи 309 НК РФ.

В пункте 3 статьи 309 НК РФ перечислены виды долговых обязательств, процентный доход по которым облагается налогом на прибыль у источника выплаты. Это:
- государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;
- иные долговые обязательства российских организаций.

Как видно, процентный доход, выплачиваемый иностранной организации физическим лицом — резидентом по договору займа, не относится к доходам иностранной организации от источников в РФ. Соответственно, такой вид дохода налогом на прибыль не облагается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер