Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 января
Верховный суд подтвердил: отсутствие оригиналов больничных листов — не повод для отказа в признании расходов на выплату пособий
22 декабря 2016
Верховный суд: ошибки в листках нетрудоспособности можно исправить в ходе проверки страхователя
9 декабря 2016
Суд: право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется даже в том случае, если рабочий день родителя сокращен всего на несколько минут

Больничный лист, заполненный шариковый ручкой, может приниматься к оплате до тех пор, пока ФСС не введет автоматическую обработку листков нетрудоспособности

6 июня 2013

Работодатель заполнил больничный лист шариковой ручкой. Должен ли в таком случае работник обратиться в медучреждение за выдачей дубликата листка нетрудоспособности? Специалисты Фонда социального страхования полагают, что в этом нет необходимости.  Подробности — в письме столичного регионального отделения ФСС от 29.04.13 № 14-15/10/5851.

Напомним, по действующим правилам заполнения листка нетрудоспособности, и врачи и работодатели могут пользоваться только гелевыми, капиллярными или перьевыми ручками. При этом чернила непременно должны быть черного цвета. Заполнить больничный также можно при помощи печатающих устройств. А вот шариковую ручку использовать запрещено. Об этом сказано в пункте 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (см. также «Какие нюансы нужно учесть при заполнении нового больничного листа»). Такой запрет объясняется тем, что новые больничные листы должны обрабатываться машинным способом. А технические особенности такой обработки не позволяют считать информацию, которая нанесена посредством шарикового стержня.

Вместе с тем, авторы комментируемого письма считают возможным временно принимать к оплате больничные с техническими ошибками (вероятно, к таковым чиновники относят и бюллетени, заполненные шариковой ручкой). Но лишь при условии, если эти ошибки не влияют  на величину выплачиваемого пособия и до начала автоматизированной обработки листков нетрудоспособности не препятствуют их обработке в ручном режиме.

* утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер