Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин назвал условие, при котором компания вправе учесть расходы на услуги юристов до вступления в силу судебного решения

10 июня 2013

Компания заключила договор с юридической фирмой для представления интересов в суде и ежемесячно оплачивает услуги адвокатов (на основании актов на оказанные услуги). Может ли налогоплательщик включить затраты на юристов в состав внереализационных расходов текущего периода, не дожидаясь вступления в законную силу решений суда? Да, может, если кроме договора имеются отчеты юристов о проделанной работе. Такой вывод следует из письма Минфина России от 27.05.13 № 03-03-06/1/18995.

Объяснение такое. В пункте 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ приведен перечень расходов, связанных с производством и реализацией. В частности, в нем упомянуты затраты налогоплательщика на юридические и информационные услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). Также авторы письма напомнили положения пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса, где сказано следующее. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Время фактической оплаты расходов роли не играет. При этом оговорено, что расходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Затраты на услуги сторонних организаций признаются на одну из дат: день расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров; дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или на последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом расходы на юридические услуги учитываются при условии их экономической обоснованности и наличия подтверждающих документов — договора с юридической фирмой и отчетов об оказанных услугах.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер