Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Минфин напомнил, какие виды отделочных работ включаются в состав имущественного вычета

11 июня 2013

Затраты на отделку новой квартиры включаются в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ только в том случае, если такие работы упомянуты в перечне отделочных работ Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Об этом напомнил Минфин России  в письме от 28.05.13 № 03-04-05/19322.

В письме дается ответ на частный запрос. Налогоплательщик купил квартиру в строящемся доме. В договоре указано, что жилье продается без отделки. Можно ли включить в состав вычета стоимость работ по монтажу электропроводки, стяжке пола, установке водных счетчиков, сантехники, встроенной кухонной мебели? Нет, нельзя, считают в Минфине.

По общему правилу в расходы на приобретение жилья включается, помимо прочего, стоимость отделочных материалов и работ, связанных с отделкой (п. 1 ст. 220 НК РФ). Понятий «отделочные работы» и «отделочные материалы» в Налоговом кодексе нет. Поэтому для определения состава отделочных работ Минфин рекомендует пользоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1)*. В группе 45.4 классификатора детализируются виды работ, относящихся к отделочным. Монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка счетчиков потребления воды, сантехники, сплит-систем, встроенной кухонной техники, водонагревателя к отделочным работам не относятся. Поэтому получить имущественный вычет по таким расходам нельзя.

В комментируемом письме чиновники дали ответ и на другой вопрос налогоплательщика: каким платежным документом можно подтвердить факт оплаты отделочных работ, которые выполнило физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность? Отвечая на этот вопрос, специалисты Минфина сослались на статью 408 Гражданского кодекса. В данной норме сказано: если сторонами сделки выступают физические лица, то документом, подтверждающим оплату, является расписка.

* Утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер