Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Сегодня
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Стоимость сувениров с символикой компании, которые раздаются потенциальным клиентам, включается в рекламные расходы

17 июня 2013

Организация в целях привлечения новых клиентов заказывает различную продукцию со своей символикой (ручки, пакеты, зонты, пледы). Подарки раздаются в рамках рекламной акции на улице, а также в офисах компании посетителям (потенциальным клиентам). Можно ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть затраты, связанные с приобретением подарков и сувениров? Да, можно. Этот вывод следует из письма Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/2/20320.

Объяснение следующее. Расходы на рекламу товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, согласно положениям подпункта 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией. К расходам на рекламу, в частности, относятся затраты на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы. Эти затраты списываются с учетом положений пункта 4 статьи 264 НК РФ. Таким образом, стоимость подарков, раздаваемых покупателям, может быть включена в состав рекламных расходов в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.

Кроме того, авторы письма отметили, что передачу сувенирной продукции в ходе проведения рекламных акций следует рассматривать как безвозмездную реализацию, а значит, нужно начислять НДС. От налогообложения НДС освобождается передача сувениров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер