Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях расходы на выплату премий работникам можно учесть в целях налогообложения прибыли
13 января
12 января
Минфин: расходы на оплату занятий работников в спортклубах нельзя учесть при расчете налога на прибыль

Выходное пособие, предусмотренное соглашением о расторжении трудового договора, учитывается в расходах

28 июня 2013

Дополнительные выплаты при увольнении, предусмотренные соглашением о расторжении трудового договора, признаются расходами по налогу на прибыль. Об этом сообщил Минфин России в письме от 10.06.13 № 03-03-06/1/21479.

Налогоплательщик обратился в Минфин со следующим вопросом. Организация в связи с закрытием офиса сокращает численность персонала. На основании соглашения о прекращении трудового договора, увольняющимся работникам выплачивается пособие в размере четырех окладов в порядке, предусмотренном локальным актом. Можно ли учесть расходы на выплату пособий при налогообложении прибыли? Минфин считает, что можно.

В статье 178 Трудового кодекса предусмотрено, что при сокращении штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом организации имеют право устанавливать повышенный размер пособия в трудовых или коллективных договорах. Как известно, любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, а также трудовыми и (или) коллективными договорами включаются в расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). По мнению Минфина, положения статьи 255 НК РФ применяются и в случае, если дополнительное выходное пособие предусмотрено соглашением сторон о расторжении трудового договора, поскольку в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса соглашение сторон является неотъемлемой частью трудового договора.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер