Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
12 декабря 2016
Бюджетный учет: как принимать, выдавать, перемещать и списывать спецодежду
18 ноября 2016
Бюджетный учет: как работать с путевыми листами и чем руководствоваться при списании ГСМ
12 августа 2016
Минтруд разъяснил, какие документы надо оформить, передавая бухгалтеру ведение кассы

Право подписи бухгалтерской отчетности можно передоверить

2 июля 2013

Вправе ли директор компании передать свои полномочия по подписанию бухгалтерской отчетности иным работникам? В Федеральной налоговой службе не видят препятствий для этого. Подробности — в письме от 26.06.13 № ЕД-4-3/11569@.

Как известно, бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Об этом сказано в пункте 8 статьи 13 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ). В пункте 7 статьи 3 этого закона установлено, что руководителем экономического субъектам является единоличный исполнительный орган компании, либо лицо, ответственное за ведение дел компании, либо управляющий, которому переданы функции единоличного исполнительного органа.

Гражданским кодексом, федеральными законами от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрены компетенции единоличного исполнительного органа обществ, а также правила передачи его полномочий иным лицам. Проанализировав соответствующие нормы названных законов, ФНС пришла к выводу, что бухгалтерскую (финансовую) отчетность может подписать руководитель экономического субъекта, то есть единоличный исполнительный орган или управляющий, которому были переданы полномочия первого на основании решения органов управления компании. Вместе с тем, если иное не предусмотрено уставом компании, руководитель вправе самостоятельно передать свои полномочия, в том числе на подписание бухгалтерской отчетности, на основании доверенности, отмечают чиновники ФНС.

При этом авторы комментируемого письма отметили, что с такой позицией согласен и Минфин. В письме от 30.04.13 № 07-01-10/15212 специалисты финансового ведомства отметили, что Закон № 402-ФЗ не содержит положений, ограничивающих право руководителя организации передать полномочие по подписанию бухгалтерской отчетности иному лицу на основании доверенности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер