Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

ФНС считает, что суды и впредь будут признавать, что факт госрегистрации основного средства не влияет на начало амортизации

3 июля 2013

Когда следует начислять амортизацию на основное средство, которое было введено в эксплуатацию до 1 января 2013 года, но документы на госрегистрацию которого не были поданы? Этот вопрос специалисты ФНС России исследуют в письме от 31.05.13 № ЕД-4-3/9944@.

По общему правилу, дата начала амортизации — это 1-е число месяца, следующего за месяцем, когда объект введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). При этом до 1 января 2013 года действовала норма, по которой объекты включаются в амортизационную группу с момента документального подтверждения подачи документов на регистрацию прав (п. 11 ст. 258 НК РФ). В связи с этим специалисты Минфина делали вывод, что без подачи документов начислять амортизацию нельзя, даже если основное средство уже эксплуатируется.

Как известно, с 1 января пункт 11 статьи 258 НК РФ упразднен согласно Федеральному закону от 29.11.12 № 206-ФЗ (см. также «Какие нововведения по налогу на прибыль начнут действовать с 2013 года»). Однако возник вопрос, связанный с переходным периодом, когда основное средство приобретено и введено в эксплуатацию до 01.01.2013, но до этой даты не были поданы документы на регистрацию.

По мнению Минфина, изменения, внесенные Законом № 206-ФЗ, распространяются только на те основные средства, которые введены в эксплуатацию не ранее 01.01.2013. Если ввод состоялся до указанной даты, но документы на регистрацию не были поданы, то следует руководствоваться упраздненными положениями пункта 11 статьи 253 НК РФ и начинать начислять амортизацию с момента подачи документов на регистрацию прав (письмо Минфина от 28.02.13 № 03-03-06/1/5793).

Однако такой подход противоречит позиции Высшего арбитражного суда. Напомним, что в октябре прошлого года суд указал: момент возникновения права на начисление амортизации связан только с моментом введения объекта в эксплуатацию и не зависит от условий, обозначенных в пункте 11 статьи 258 НК РФ (постановление ВАС РФ от 30.10.12 № 6909/12). Отсутствие государственной регистрации права на объект основного средства в связи с тем, что налогоплательщиком не реализовано право на своевременное оформление его в собственность, не может рассматриваться как основание для лишения налогоплательщика права на учет расходов, связанных с созданием и (или) приобретением этого объекта, через амортизацию. Другими словами, факт госрегистрации никак не влияет на начало амортизации.

Из всего сказанного можно сделать вывод: налогоплательщик, который ввел основное средство в эксплуатацию до 01.01.2013, но не подал до этой даты документы на его регистрацию, вправе начислить амортизацию как начиная с первого месяца после ввода его в эксплуатацию, так и начиная с января 2013 года.

Как сообщает ФНС в комментируемом письме, упомянутое постановление Высшего арбитражного суда создало предпосылки для подачи «уточненок» компаниями, которые не начисляли амортизацию по ОС до момента подачи документов на регистрацию в период до 2013 года. Так, в IV квартале прошлого года и в I квартале этого года налоговики отметили существенный прирост суммы расходов в виде амортизационной премии и суммы амортизации. В главном налоговом ведомстве полагают, что позиция ВАС РФ, а также имеющиеся неясности в действующей с 1 января 2013 редакции Налогового кодекса, будут способствовать толкованию положения о возможности начисления амортизации по объектам основных средств в описанной ситуации в пользу налогоплательщиков.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер