Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
Вчера
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Совмещение УСН и ПСН: какую систему налогообложения применять предпринимателю после того, как он «слетел» с ПСН

11 июля 2013

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, по одному из видов деятельности перешел с 2013 года на патентную систему налогообложения. Налогоплательщик получил патент, но не оплатил его часть в установленный срок. В результате он утратил право на применение ПСН. Какую систему налогообложения применять в таком случае: «упрощенку» или ОСНО? Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 11.06.13 № 03-11-12/21725.

Согласно Налоговому кодексу, если в установленные сроки предприниматель не уплатил налог, то он считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения. В этом случае он обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).  Но в рассматриваемой ситуации ИП ведет и другие виды деятельности, переведенные на УСН. А до сих пор Минфин исключал возможность одновременного применения «упрощенки» и общей системы налогообложения. Чиновники объясняли это тем, что совмещение этих режимов Налоговым кодексом не предусмотрено (письма от 01.08.11 № 03-11-10/48, от 18.03.13 № 03-11-12/33).

Однако в комментируемом письме от 11.06.13 № 03-11-12/21725 специалисты финансового ведомства заявили обратное: по тому виду деятельности, в отношении которого ИП утратил право на применение патентной системы налогообложения, он должен уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, даже если он продолжает применять УСН по остальным видам деятельности. При этом авторы письма отмечают, что по тому виду деятельности, по которому ранее применялся патент, ИП вправе начать применять УСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения.

Напомним, что об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим налогообложения необходимо сообщить в инспекцию. Сделать это нужно в течение десяти календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). При этом суммы налогов по общей системе предприниматель рассчитывает в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В Минфине заявляют, что в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащих уплате в течение того периода, на который был выдан патент, пени платить не придется. А сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на ПСН, уменьшается на сумму уплаченного «патентного налога».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер