Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

НДС с суммы предоплаты за будущую поставку товара продавец может принять к вычету только после отгрузки товара

24 июля 2013

Из-за уменьшения стоимости товаров продавец отгрузил партию товаров на сумму, которая оказалась меньше суммы предоплаты, полученной от покупателя. В будущем будет организована дополнительная поставка в счет остатка полученной предоплаты. В какой момент продавец может принять к вычету НДС в части образовавшейся переплаты? В Минфине России полагают, что это можно будет сделать только после отгрузки дополнительной партии товара (письмо от 11.07.13 № 03-07-11/27047).

Как известно, налоговая база по НДС определяется либо в день отгрузки товаров, либо в день их оплаты — в зависимости от того какой момент наступит раньше. Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса. В то же время налог с суммы оплаты (частичной оплаты), полученной в счет предстоящих поставок товаров, подлежит вычету при отгрузке таких товаров (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ).

Частичной оплатой в счет будущих поставок, по мнению Минфина, можно считать и сумму переплаты, возникшую у продавца после уменьшения стоимости ранее поставленных товаров. Поэтому сумму налога на добавленную стоимость в части этой переплаты можно принять к вычету только после поставки новой партии товаров.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер