Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Минфин напомнил порядок предоставления социального вычета по расходам на дополнительные пенсионные отчисления

1 августа 2013

По заявлению работников организация ежемесячно удерживает из зарплаты дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. При этом указанные взносы перечисляются в ПФР в месяце, следующем за тем, в котором они были удержаны. Когда в описанной ситуации работнику предоставляется социальный налоговый вычет по дополнительным страховым взносам, перечисленным на накопительную часть трудовой пенсии? В месяце перечисления этих взносов в Пенсионный фонд, ответил Минфин России (письма от 26.07.13 № 03-04-06/29828 и от 01.07.13 № 03-04-06/25031).

По общему правилу работники могут получать у своих работодателей социальный вычет с суммы взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования (п. 2 ст. 219 НК РФ). Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. (подп. 4 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). «Пенсионный» вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода (года) при обращении к работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ). При этом необходимо одновременное выполнение двух условий:
 – расходы работника должны быть документально подтверждены;
 – взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись работодателем в соответствующие фонды.

Как видим, указанный социальный вычет по НДФЛ возможен лишь при условии, что дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии были не только удержаны из заработной платы работников, но и перечислены в пенсионные фонды. Соответственно, если взносы в негосударственный пенсионный фонд удержаны из заработной платы в июле, а перечислены в ПФР будут в августе, то вычет работнику может быть предоставлен за август.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер