Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Обособленные подразделения, которые оказывают медицинские услуги, могут быть освобождены от НДС при наличии лицензии на данный вид деятельности

1 августа 2013

Одно из обособленных подразделений организации оказывает медицинские услуги населению. Освобождаются ли они от налога на добавленную стоимость? Да, освобождаются, считают в Минфине, но только в том случае, если у обособленного подразделения есть соответствующая лицензия (письмо от 24.07.13 № 03-07-07/29160).

Медицинские услуги (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг), которые оказывают медицинские организации и учреждения, освобождаются от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. При одном условии: у налогоплательщика есть лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Могут ли воспользоваться положениями подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ обособленные подразделения организации? В Минфине никаких препятствий этому не усматривают.

Дело в том, что медицинской организацией может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии. Об этом сказано в пункте 11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Соответственно, если у обособленного подразделения есть лицензия на осуществление медицинской деятельности, то ее можно признать медицинской организацией. А раз так, то обособленное подразделение вправе пользоваться положениями подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ в части освобождения от НДС медицинских услуг.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер