Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Если ИП не оплатил стоимость одного из патентов, то он лишается права на применение ПСН только по тому виду деятельности, на который выдан неоплаченный патент

5 августа 2013

Индивидуальный предприниматель приобрел три патента. По ошибке ИП не оплатил стоимость одного из них. Означает ли это, что предпринимателю придется уйти с патентной системы налогообложения по всем видам деятельности, на которые были приобретены патенты? Нет, не означает, считают в Минфине. В данном случае с ПСН «слетит» только тот вид деятельности, на который был приобретен, но не оплачен патент (письмо от 24.07.13 № 03-11-12/29369).

В комментируемом письме речь идет о патенте, приобретенном на срок от шести месяцев до календарного года. В этой ситуации, как гласит пункт 2 статьи 346.51 Налогового кодекса, стоимость патента оплачивается следующим образом: одна треть стоимости — в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, остальные две трети — в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Если ИП не соблюдает данные сроки, то в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ, он утрачивает право на применение ПСН и переходит на общую систему налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. По мнению Минфина из этого можно сделать следующий вывод: в том случае, когда предприниматель не оплатил часть стоимости одного из имеющихся у него патентов, он утрачивает право на применение спецрежима по предпринимательской деятельности, в отношении которой не патент не оплачен или оплачен не полностью. В отношении других видов деятельности предприниматель вправе продолжить применять ПСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер