Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Госпошлина и судебные издержки, возмещенные стороне по решению суда, включаются в доходы

6 августа 2013

Налогоплательщик выиграл дело в суде. По итогам разбирательства  с ответчика в пользу истца были взысканы судебные издержки и сумма уплаченной истцом госпошлины. Учитываются ли указанные денежные суммы в доходах истца при налогообложении прибыли? В Минфине России ответили утвердительно (письмо от 24.07.13 № 03-03-05/29184).

Напомним, к внереализационным доходам относятся, в частности, доходы в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, назначенных решением суда (п. 3 ст. 250 НК РФ). Моментом признания внереализационных доходов является дата признания должником либо день вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Таким образом, возмещаемые проигравшей стороной судебные издержки, так же как и госпошлина, включаются у истца во внереализационные доходы в том периоде, в котором решение суда вступило в законную силу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер