Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Как предпринимателю на «вмененке» уменьшить ЕНВД на страховые взносы, если наемные работники заняты только в одном виде деятельности

16 августа 2013

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД оказывает бытовые услуги и осуществляет розничную торговлю. Наемные работники заняты только в деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг. Вправе ли ИП уменьшить сумму налога на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», в деятельности, где труд работников не используется? Минфин России ответил на этот вопрос положительно (письмо от 06.08.13 № 03-11-11/31650).

Напомним, если у предпринимателя есть наемные сотрудники, то взносы во внебюджетные фонды с выплат в пользу работников уменьшают единый налог на вмененный доход не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом ИП, у которого трудятся наемные работники, не может учесть при расчете ЕНВД страховые взносы, уплаченные «за себя». Если же работников нет, то страховые взносы «за себя» можно учесть в полном объеме без каких-либо ограничений. Такой вывод следует из пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ.

А как быть в ситуации, если предприниматель на ЕНВД использует труд наемных работников только в одном виде деятельности? По этому поводу Минфин отмечает следующее. При ведении нескольких «вмененных» видов деятельности, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ). Исходя из этого, авторы письма делают вывод: в отношении деятельности, где труд работников не используется (в рассмотренном случае — это розничная торговля), индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму ЕНВД на уплаченные «за себя» страховые взносы без ограничения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер