Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

«Упрощенщик» с объектом «доходы минус расходы» не вправе учесть затраты на переоборудование квартиры под офис

20 августа 2013

Компания на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» приобрела квартиру с целью переоборудования ее под офис для последующей перепродажи. Можно ли при расчете налоговой базы по УСН учесть расходы по реконструкции квартиры, проектным работам и переводу квартиры из жилого в нежилой фонд? Минфин России в письме от 07.08.13 № 03-11-06/2/31778 ответил отрицательно.

Объяснение такое. Статьей 38 Налогового кодекса определено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, квартира, приобретенная налогоплательщиком для дальнейшей реализации, признается товаром. «Упрощенщики» с объектом «доходы минус расходы» могут учесть затраты, связанные с приобретением и реализацией товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы по реконструкции, проектным работам, переводу квартиры из жилого в нежилой фонд в названном пункте не предусмотрены. Следовательно, указанные затраты при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер