Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Минфин напомнил порядок списания кредиторской задолженности при УСН

20 августа 2013

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». По итогам инвентаризации выявлена кредиторская задолженность с истекшим сроком давности. Следует ли ее включить в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? И можно ли учесть в расходах стоимость товаров, фактически не оплаченных и списанных как просроченная кредиторская задолженность? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 07.08.13 № 03-11-06/2/31883.

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). Об этом сказано в статье 346.15 НК РФ. А внереализационными доходами, помимо прочего, признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). Исключение из данного правила составляет кредиторская задолженность по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему и во внебюджетные фонды. Из всего этого следует вывод: списанная кредиторская задолженность учитывается в доходах «упрощенщика». Аналогичные разъяснения чиновники финансового ведомства давали в письме от 21.02.11 № 03-11-06/2/29 (см. «Списанная кредиторская задолженность учитывается в доходах «упрощенца»»).

По поводу учета расходов Минфин разъяснил следующее. Расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров. Как известно, под оплатой товаров (работ, услуг) или имущественных прав понимается прекращение обязательства покупателя перед продавцом (п. 2 ст. 346.17 НК). Датой получения доходов у «упрощенщиков» признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В организации, обратившейся в Минфин, сочли, что истечение срока исковой давности можно отнести к прекращению обязательств покупателя, то есть к погашению задолженности «иным способом». Однако такое мнение ошибочно. Поскольку товары фактически не были оплачены поставщикам, то стоимость товаров, фактически не оплаченная поставщикам и списанная как просроченная кредиторская задолженность не может быть учтена в расходах при УСН, ответили авторы письма.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер