Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

В каком случае доходы нерезидента от трудовой деятельности в качестве члена совета директоров облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

22 августа 2013

Гражданин, который не является налоговым резидентом РФ, выполняет функции члена совета директоров российской организации. Какую ставку налога на доходы физических лиц следует применять к его доходам? Ответ на этот вопрос зависит от суммы годового вознаграждения данного физлица. Подробности — в письме ФНС России от 15.08.13 № АС-4-11/14909@.

Чиновники отмечают, что в отношении доходов физлиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, применяется ставка НДФЛ в размере 30 процентов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса. Исключение составляют доходы высококвалифицированных специалистов. К доходам таких лиц применяется обычная ставка налога в размере 13 процентов.

О том, кто является высококвалифицированным специалистом, сказано в статье 13.2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Это иностранные граждане, которые имеют опыт работы в конкретной области и получают зарплату в размере не менее 2 млн. рублей в год (для некоторых категорий, например, научных работников, размер дохода может быть меньше).

Соответственно, если иностранец, выполняющий функции члена совета директоров, получает доходы в размере не менее 2 млн. рублей в год, то к его доходам будет применяться ставка НДФЛ в размере 13 процентов. В противном случае доходы нерезидента будут облагаться по ставке 30 процентов.

Отметим, что некоторое время назад Минфин России высказывал аналогичное мнение (см. «Доходы нерезидента от деятельности в качестве члена совета директоров — высококвалифицированного специалиста облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер