Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога
26 декабря 2016
Какие решения принимали арбитражные суды в ноябре 2016 года: учет коммунальных платежей в доходах арендодателя на УСН, уплата работодателем штрафа за сотрудника, страховые взносы на стоимость «корпоратива»

Инспекторы не вправе повторно запрашивать у налогоплательщика документы, ссылаясь на проверку его контрагентов

4 сентября 2013

Налоговики по поручению другой инспекции, запросили у организации в рамках «встречной» проверки ряд документов. Можно ли не выполнять это требование, если запрошенные документы уже были представленыранее в ходе проверки, проводимой инспекцией, в которой компания состоит на учете? Минфин России ответил утвердительно. Аргументы — в письме от 26.08.13 № 03-02-07/1/35025.

Напомним, инспекторы вправе истребовать у контрагента или у иных лиц документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). В случае неисполнения требования взыскивается штраф в размере 5 000 рублей (п.1 ст. 129.1 НК РФ «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу»). Вместе с тем, пункт 5 статьи 93 НК РФ запрещает инспекторам истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных проверок этого лица. Такое ограничение не применяется в двух случаях. Первый — когда документы ранее представлялись в виде подлинников и были возвращены проверяемому лицу. Второй — когда документы, представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы. По мнению авторов письма, указанное ограничение на повторное истребование документов у организации применимо и в случае их истребования в соответствии со статьей 93.1 НК РФ. Таким образом, организация вправе не представлять в рамках «встречной» проверки (т.е. по требованию налоговиков, получивших поручение от инспекции, проводящей проверку контрагентов)документы, которые ранее уже были представлены во время камеральной или выездной проверки самой организации.

Отметим, что позицию Минфина по данному вопросу нельзя назвать устойчивой. Так, в письмах финансового ведомства от 22.07.13 № 03-02-07/2/28610 и от 07.06.13 № 03-02-07/1/21191, где чиновники заявляли о необходимости восстанавливать утраченные документы, одним из аргументов для такого восстановления было указано то, что документы могут быть истребованы повторно в рамках «встречной» проверки для получения информации по контрагентам. См. «Утраченные первичные документы должны быть восстановлены».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер