Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
Сегодня
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
Вчера
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

Совмещение ПСН и УСН: предприниматель, не имеющий работников, может уменьшить единый «упрощенный» налог на всю сумму страховых взносов

5 сентября 2013

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещает два спецрежима: патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения(объект «доходы»). Может ли он уменьшить единый налог по УСН на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя»? В Минфине России ответили утвердительно (письмо от 23.08.13 № 03-11-06/2/34685).

В пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ прямо сказано: предприниматели на УСН с объектом «доходы», не производящие выплаты физлицам, могут уменьшить единый налог на сумму фиксированных взносов. При этом, как отмечают авторы письма, для данных налогоплательщиков никакие ограничения по уменьшению сумм налога (авансовых платежей) не установлены. Таким образом, ИП без наемных работников вправе учесть всю сумму взносов, уплаченных «за себя», даже если в результате получится, что налог к уплате равен нулю.

А вот стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов уменьшить нельзя, независимо от того, есть у предпринимателя наемные работники или нет. Обоснование — глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не предусматривает возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер