Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Продавец обязан предъявить к оплате соответствующую сумму НДС и в том случае, когда покупатель оплачивает товары, работы или услуги через интернет

6 сентября 2013

Покупатель оплачивает товар через интернет с небанковского лицевого счета. Должен ли продавец товара предъявить к оплате соответствующую сумму налога на добавленную стоимость? Да, должен, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 22.08.13 № 03-07-14/34440.

Аргументы специалистов финансового ведомства достаточно простые. Известно, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Об этом сказано в пункте 1 статьи 168 Налогового кодекса. Никаких исключений из этого правила при оплате товаров через интернет с небанковских лицевых счетов не существует. Следовательно, продавец обязан предъявить НДС к оплате и в этом случае.

Также в Минфине отмечают, что покупатель товаров формально плательщиком НДС не является. Потому согласно положениям статьи 143 НК РФ, плательщиками налога выступают продавцы товаров (работ, услуг), которые непосредственно перечисляют этот налог в бюджет, а не покупатели товаров (работ, услуг), оплачивающие этот налог в составе их цены.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер