Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Минфин разъяснил порядок налогообложения суточных, выплачиваемых работникам за время пути к новому месту работы

10 сентября 2013

При переезде сотрудников на работу в новую местность, работодатель выплачивал им суточные за каждый день нахождения в пути. Размер выплаты устанавливался трудовым договором, и был выше сумм, установленных постановлением установленного Совета Министров СССР. Облагаются ли указанные суточные НДФЛ? В Минфине России считают, что не облагаются. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 26.08.13 № 03-04-06/34872.

Как известно, от НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат работнику, установленных федеральным, региональным или местным законодательством. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса. Размеры компенсаций при переезде на работу в другую местность определены в подпункте«в» пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 15.07.81 № 677 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность». Документ старый, поэтому размеры выплат соответствующие: 3 руб. 50 коп.за каждый день нахождения в пути; при переезде врайоны Крайнего Севера и в местности, приравненные к этим районам, а также в Хабаровский и Приморский края и в Амурскую область — 4 руб. 50 коп. Указанное постановление применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу. В то же время в статье 169 Трудового кодекса говорится о том, что работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду, обустройству на новом месте в размере, определяемом трудовым договором.При этом статья 169 ТК РФ не запрещает работодателям компенсировать и другие расходы, связанные с переездом, в том числе выплачивать суточные за время следования к новому месту работы и устанавливать размеры возмещения в трудовом договоре.

Исходя из вышесказанного, авторы письма пришли к выводу: суточные, выплачиваемые за время следования к новому месту работы, освобождаются от налогообложения на основании пункта 3 статьи 217 НК в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер