Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января

Физлицо не вправе заявить имущественный вычет по расходам на погашение кредита, средства которого были использованы для выдачи займа организации

11 сентября 2013

Один из акционеров ЗАО получил банковский кредит и использовал эти средства для того, чтобы предоставить заем своему акционерному обществу. Процентная ставка по займу больше процентной ставки по кредитному договору. Вправе ли физлицо применить имущественный вычет по НДФЛ в сумме полученных процентов по договору займа от организации? В Минфине России полагают, что такой возможности у физлица-акционера нет. Подробности — в письме от 19.08.13 № 03-04-05/33799.

Авторы письма напоминают, что налоговая база по НДФЛ определяется суммой доходов физлица, уменьшенной на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если говорить об имущественном налоговом вычете, то он применяется только к доходам от продажи имущества (п. 1 ст. 220 НК РФ). В отношении доходов в виде процентов от предоставленных налогоплательщиком займов данный вычет использовать нельзя. Поэтому доход в виде процентов, полученных в соответствии с заключенным договором займа, облагается НДФЛ в полном размере.

При этом в Минфине отмечают, что при выплате физическому лицу дохода в виде процентов по займу обязанность по удержанию сумм исчисленного налога и его перечислению в бюджет лежит на организации-заемщике (ст. 226 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер