Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях расходы на выплату премий работникам можно учесть в целях налогообложения прибыли
13 января
12 января
Минфин: расходы на оплату занятий работников в спортклубах нельзя учесть при расчете налога на прибыль

Неустойка, взысканная с контрагента по решению суда, включается в состав доходов истца

8 октября 2014

На основании судебного решения с контрагента была взыскана неустойка. Должна ли организация-кредитор (истец по делу) включить взысканную денежную сумму в состав доходов? Минфин России ответил утвердительно (письмо от 08.09.14 № 03-03-06/1/44829).

Обоснование такое. В пункте 3 статьи 250 Налогового кодекса сказано: доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, учитываются при налогообложении прибыли в составе внереализационных доходов.

Статья 317 НК РФ предусматривает, что при определении этого вида доходов по методу начисления налогоплательщик отражает причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. Если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, налогоплательщик-получатель не обязан отражать штрафные санкции в составе внереализационных доходов.
Моментом получения доходов в виде суммы неустойки  в целях налогообложения прибыли признается одна из двух дат:
- дата вступления в законную силу решения суда;
- дата признания этих сумм должником.
Таким образом, в описанной ситуации, когда у компании имеется судебное решение о взыскании неустойки, полученные доходы признаются в составе прочих в том отчетном (налоговом) периоде, в котором вступило в силу решение суда.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер