Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Если деньги за товар принимает курьер, он должен пробить чек в момент осуществления расчета
12 января
23 ноября 2016
Как перейти на онлайн-кассы: пошаговый алгоритм

Ответственность за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, несет только ее пользователь

17 октября 2014

Техническое обслуживание контрольно-кассовой техники осуществляет поставщик ККТ или специализированные центры технического обслуживания (ЦТО). Однако ответственность за использование ККТ, которая не отвечает установленным требованиям, несет ее пользователь. Об этом предупреждает ФНС России в письме от 23.09.14 № ЕД-4-2/19362.

Что обязан делать поставщик или ЦТО? Ответ на данный вопрос дан в пункте 12 Положения № 470*. Поставщик ККТ или специалисты ЦТО обязаны осуществлять техническую поддержку ККТ, наносить на нее знак «Сервисное обслуживание», наклеивать марки-пломбы, вводить в фискальную память информацию при регистрации и перерегистрации ККТ, а также заменять накопители фискальной памяти.

Однако в нынешней редакции КоАП РФ меры ответственности за надлежащее использование ККТ установлены только для пользователей ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ). Поэтому пользователь во избежание административных штрафов должен проверять полноту и своевременность всех технических работ с ККТ.

* Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями. Утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер