Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Вчера
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Минфин разъяснил правила предоставления имущественного налогового вычета при продаже приватизированной квартиры

21 октября 2014

Физлицо продает квартиру, приватизированную много лет назад, но право собственности на которую было зарегистрировано относительно недавно — менее трех лет назад. С какого момента следует отсчитывать срок владения данной квартирой в целях налогообложения НДФЛ доходов от ее продажи: с даты приватизации или с даты оформления свидетельства о праве собственности? В Минфине полагают, что в данном случае срок владения жилой недвижимостью отсчитывается с даты приватизации квартиры (письмо от 18.07.14 № 03-04-05/35433).

Как известно, доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат и прочей жилой недвижимости полностью освобождаются от НДФЛ, если имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более. Об этом сказано в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ. Если же квартира находилась в собственности менее трех лет, то физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ — от НДФЛ будет освобождена сумма полученного дохода, не превышающая 1 млн рублей.

В комментируемом письме рассматривается следующая ситуация. Квартира была приватизирована в 1993 году в собственность физического лица. В 2012 году было получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру, а в 2014 году квартира была продана. Как в данном случае исчисляется срок владения квартирой?

Ответ на данный вопрос можно найти в пункте 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ*. В нем сказано, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона № 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Соответственно, при продаже приватизированной квартиры, срок владения ей отсчитывается с даты приватизации. И в данном случае срок оформления свидетельства о праве собственности уже никакой роли не играет.

* Название закона — «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер