Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
18 января
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
17 января
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

Если работники заняты только во «вмененной» деятельности, то ИП вправе уменьшить «упрощенный» налог на всю сумму страховых взносов «за себя»

27 октября 2014

Индивидуальный предприниматель совмещает два спецрежима: ЕНВД и УСН с объектом «доходы». Работники заняты только во «вмененной» деятельности. Можно ли в таком случае уменьшить сумму «упрощенного» налога (авансового платежа) на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», без ограничения? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 05.08.14 № 03-11-11/38539, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Как известно, индивидуальные предприниматели могут уменьшать «вмененный» и «упрощенный» налог (авансовый платеж) на страховые взносы с выплат работникам, пособия и платежи по договорам добровольного страхования работников. Правда, здесь действует ограничение: налог можно уменьшить не более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом предприниматели, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать «вмененный» и «упрощенный» налоги на фиксированные страховые взносы в ПФР и ФОМС без ограничения (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Если же предприниматель совмещает спецрежимы, и при этом использует труд наемных работников только во «вмененной» деятельности, то он вправе уменьшить сумму единого «упрощенного» налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные фиксированные страховые взносы без ограничения. А вот уменьшать ЕНВД на сумму уплаченных «за себя» взносов он не вправе.

Также чиновники напомнили, что при совмещении ЕНВД и УСН налогоплательщики ведут раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам. Раздельный учет при использовании двух спецрежимов должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов.  Если  разделить расходы на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности невозможно, то суммы взносов распределяются пропорционально размеру доходов от соответствующего вида деятельности в общем объеме доходов по всем видам деятельности.

Такие же разъяснения содержатся в письмах финансового ведомства от 07.02.14 № 03-11-11/5124 письмо от 03.04.13 № 03-11-11/130 («Минфин напомнил, как предпринимателю, совмещающему ЕНВД и УСН, уменьшить налоги на сумму страховых взносов»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер