Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
При осуществлении операций в рамках концессионного соглашения «упрощенщик» исчисляет НДС и принимает суммы «входного» налога к вычету
Сегодня
Утверждена новая форма декларации по НДС
20 января
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС

Стоимость бесплатного питания, переданного сотрудникам в соответствии с коллективным договором, облагается НДС

6 ноября 2014

В соответствии с коллективным договором организация приобретает продукты питания и бесплатно передает их своим работникам. Облагается ли стоимость продуктов налогом на добавленную стоимость? Да, облагается, считают в Минфине. Подробности — в письме от 16.10.14 № 03-07-15/52270.

По общему правилу операции по реализации товаров (а к таковым операциям относится и передача права собственности на товары на безвозмездной основе) признаются объектом налогообложения по НДС. Об этом сказано в пункте 1 статьи 146 НК РФ.

Однако специалисты Минфина обращают внимание на пункт 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33. По мнению судей, операции по бесплатному предоставлению работникам законодательно предусмотренных гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда) НДС облагаться не должны.

В финансовом ведомстве прислушались к мнению судей и сделали следующий вывод. Операции по предоставлению питания работникам не облагаются НДС в тех случаях, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством. Но если работодатель обеспечивает работников бесплатным питанием только лишь на основании коллективного договора, то стоимость переданных продуктов питания должна быть включена в налоговую базу по НДС. При этом работодатель вправе принять к вычету «входной» НДС, предъявленный продавцом продуктов питания.

О начислении НДС на стоимость бесплатных обедов также см. «Минфин: стоимость бесплатных обедов для работников облагается НДС».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер