Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

«Упрощенщик» не может суммировать доходы по видам деятельности, относящимся к разным классам ОКВЭД, в целях уплаты взносов по пониженному тарифу

7 ноября 2014

Если льготируемые виды деятельности относятся к разным классам ОКВЭД и доходы ни по одному из них в отдельности не превышают 70 процентов от общей суммы доходов, то «упрощенщик» не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 18.09.14 № 17-4/В-442.

В письме описана следующая ситуация. Организация на УСН осуществляет деятельность в сфере строительства (класс 45 ОКВЭД) и деятельность по удалению сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (класс 90 ОКВЭД). Может ли компания суммировать доходы от ведения этих льготных видов деятельности для того, чтобы уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу? Нет, не может, считают в Минтруде.

Напомним, что перечень видов деятельности, дающих право «упрощенщику» на уплату взносов по пониженной ставке, установлен в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. При этом льготный вид деятельности для плательщика взносов должен быть основным. Он признается таковым, если доля доходов от него составляет не менее 70 процентов общего объема доходов организации (предпринимателя).

Авторы комментируемого письма подчеркивают, что только один из видов деятельности может быть для страхователя основным. Возможность суммировать доходы от разных льготных видов деятельности (то есть относящихся к разным классам ОКВЭД) законодательством не предусмотрена.

Таким образом, в рассматриваемом случае компания вправе применять пониженный тариф взносов в том случае, если доля доходов от одного из видов деятельности (класс 45 или класс 90 ОКВЭД) дает право на льготу. Если указанное условие не выполнено, применять пониженные тарифы взносов нельзя.

А вот в случае, когда виды деятельности относятся к одному классу ОКВЭД, «упрощенщик» вправе суммировать полученные доходы. И если окажется, что в совокупности доходы от видов деятельности, объединенных в один класс по ОКВЭД, превышают 70-ти процентный барьер, компания вправе применять пониженный тариф. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда от 03.04.13 № 17-4/551 (см. «Минтруд рассказал, в каком случае компания на УСН, осуществляющая несколько видов деятельности, может применять льготный тариф страховых взносов»).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер