Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Вчера
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Как начислять НДФЛ, если согласно справке перевозчика стоимость проезда по России превышает фактическую стоимость билета до зарубежного пункта назначения

11 ноября 2014

При следовании работника, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту проведения отпуска за границу НДФЛ со стоимости проезда не надо удерживать только при оплате проезда до границы РФ. А как начислять НДФЛ, если тариф перевозки до границы, указанный в справке перевозчика, превышает фактические расходы работника на дорогу в отпуск? В этом случае компенсация стоимости билета полностью освобождена от налогообложения НДФЛ. Такой вывод следует из письма Минфина от 08.10.14 № 03-04-05/50624.

По общему правилу, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет работодателя проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта (ст. 325 ТК РФ). Данная норма не содержит ограничений в отношении того, где должен проходить отпуск — в России или за границей. Но стоимость проезда освобождается от уплаты НДФЛ лишь в пределах территории Российской Федерации.

На вопрос о том, как определить стоимость проезда по территории РФ, Минфин отвечал неоднократно: работник должен представить справку о стоимости перевозки по территории РФ (ее выдает транспортная организация). А как быть в ситуации, когда тариф перевозки до границы, указанный в справке, превышает фактическую стоимость билета? Именно такая ситуация рассмотрена в комментируемом письме.
Работник приобрел в турагентстве билет стоимостью 38 тыс. рублей  из Сургута в Рим и обратно. При этом в справке о тарифе по маршруту Сургут — Белгород (ближайшее место пересечения границы РФ)  указана сумма 41 тыс. рублей. Нужно ли начислять НДФЛ на компенсацию расходов на билет? Нет, не нужно.

Авторы письма вновь напомнили, что стоимость перевозки по территории РФ, указанная в справке авиаперевозчика, освобождена от налогообложения НДФЛ. Дополнительно, чиновники сослались на нормативный акт Сургутского района — Положение о размерах и порядке компенсации расходов. В этом документе оговорено, что размер компенсации определяется на основании справки перевозчика о стоимости проезда, но «не выше фактической стоимости проездных документов».

Таким образом, поскольку стоимость билета, купленного в турагентстве, оказалась даже меньше тарифа в справке перевозчика, то расходы на дорогу за границу и обратно полностью освобождены от уплаты налога. Отметим, что похожие разъяснения содержатся  в письме Минфина России от 18.10.10 № 03-03-06/1/651.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер