Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Минфин разъяснил, какой имущественный вычет положен при продаже жилья, полученного вместо квартиры в снесенном доме

21 ноября 2014

Гражданин продает квартиру, которую получил менее трех лет назад в обмен на старую в снесенном доме. Облагаются ли доходы от продажи НДФЛ, если срок владения прежней квартирой составляет более трех лет? В Минфине России считают, что облагаются, но такие доходы можно уменьшить на расходы по приобретению жилой площади в снесенном доме (письмо от 01.10.14 № 03-04-05/49104).

Как известно, доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат и прочей жилой недвижимости полностью освобождаются от НДФЛ, если имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более. Если же квартира находилась в собственности менее трех лет, то физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с пунктом 2 статьи 220 НК РФ — от НДФЛ будет освобождена сумма полученного дохода, не превышающая 1 млн. рублей.

Таким образом, для получения имущественного вычета важен момент регистрации права собственности на квартиру. Это касается и собственников, получивших новые квартиры взамен снесенных, — они также исчисляют срок владения этой новой квартирой с даты, указанной в свидетельстве на право собственности на эту новую квартиру.

В рассматриваемой ситуации новая квартира находится в собственности налогоплательщика менее трех лет. Поэтому при ее продаже физлицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

Впрочем, вместо имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму расходов, связанные с приобретением имущества. Подтвердить такие расходы при продаже квартиры, полученной взамен снесенной, можно договором мены. Если же она в договоре не указана, то в расчет берется рыночная стоимость квартиры, сообщили авторы письма.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер