Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 января
Верховный суд подтвердил: отсутствие оригиналов больничных листов — не повод для отказа в признании расходов на выплату пособий
22 декабря 2016
Верховный суд: ошибки в листках нетрудоспособности можно исправить в ходе проверки страхователя
9 декабря 2016
Суд: право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется даже в том случае, если рабочий день родителя сокращен всего на несколько минут

Больничный лист, заполненный частично вручную, а частично — на компьютере, может быть принят к оплате

25 ноября 2014

Листок нетрудоспособности заполнен комбинированным способом: вручную и на компьютере. Нужно ли в таком случае обратиться в медучреждение за выдачей дубликата бюллетеня? Специалисты Фонда социального страхования считают, что в этом нет необходимости (письмо от 23.10.14 № 17-03-09/06-3841П).

Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее — Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. В пункте 56 этого Порядка оговорено: записи в больничном листе выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств (см. также «Какие нюансы нужно учесть при заполнении нового больничного листа»).

Авторы письма обращают внимание на то, что положения Порядка не устанавливают требований по единообразному заполнению листка нетрудоспособности тем или иным способом. Таким образом, комбинированное заполнение бюллетеня рукописно и на компьютере не должно рассматриваться как нарушение порядка оформления листка нетрудоспособности. Следовательно, работник не обязан обращаться в медучреждение для переоформления листка нетрудоспособности, а проверяющие ФСС не вправе отказывать в выплате пособия  (зачете расходов) по «комбинированному» бюллетеню.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер