Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Минфин разъяснил, как отчитываться по ЕНВД, если предприниматель открывает новые объекты

28 ноября 2014

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД занимается оказанием услуг по ремонту транспортных средств и реализацией запчастей. В ближайшее время планирует открыть еще две точки для осуществления такой же деятельности. Как в таком случае отчитываться по ЕНВД и рассчитывать единый налог? Это зависит от того, на какой территории открывается новый объект «вмененной» деятельности. Возможные варианты рассмотрены в письме Минфина России от 07.11.14 № 03-11-11/56174.

Объекты открываются на территории того же муниципального образования

В этом случае регистрироваться в качестве плательщика ЕНВД не нужно. При открытии нового объекта в том же муниципальном образовании у ИП лишь меняется значение физического показателя в текущем налоговом периоде. Поэтому при расчете ЕНВД следует руководствоваться пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ. А именно — учитывать изменение с начала месяца, в котором физический показатель изменился. Например, если объект открыт 20 ноября, то при расчете «вмененного» налога изменение величины физического показателя учитывается с 1 ноября.

Объекты открываются в различных муниципальных образованиях

Если оказание услуг осуществляется через несколько объектов, расположенных в различных муниципальных образованиях, ИП должен зарегистрироваться в качестве «вмененщика» в каждом из них. Соответственно, налогоплательщику придется платить единый налог отдельно по каждому муниципальному образованию и сдавать отчетность по каждому месту постановки на учет. При этом считать ЕНВД следует с учетом положений пункта 10 статьи 346.29 НК РФ. То есть учитывать фактический период ведения деятельности обособленным подразделением. К примеру, если объект открыт 20 ноября, то именно с этой даты и рассчитывается налог в отношении этой точки.

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер