Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Расходы на приобретение спортивных тренажеров и бильярда для комнаты отдыха не уменьшают налогооблагаемую прибыль

10 декабря 2014

Компания выделила отдельное помещение и оборудовала в нем комнату отдыха и психологической разгрузки для работников. В качестве обстановки использовали спортивный инвентарь: тренажеры, бильярдный стол, душевые и прочее. Можно ли стоимость оборудования комнаты отдыха учесть в расходах при налогообложении прибыли? Нет, нельзя, ответил Минфин России в письме от 11.11.14 № 03-03-06/1/56736, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Налоговый кодекс позволяет учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). А статья 233 Трудового кодекса, обязывает работодателей обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников. Так, в организациях по установленным нормам должны быть оборудованы санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха и психологической разгрузки. Кроме того, летом этого года Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда* был дополнен еще одной программой — мероприятиями по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах (см. «Расширен типовой перечень мероприятий по улучшению условий труда»).

Несмотря на вышеназванные нормы, в Минфине считают, что расходы, связанные со спортивным оборудованием, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Главный аргумент — пункт 29 статьи 270 НК РФ запрещает учитывать расходы на занятия в спортивных секциях и другие аналогичные затраты. Напомним, что такие же разъяснения были даны в письме Минфина России от 17.10.14 № 03-03-06/1/52376.

Стоит отметить, что суды придерживаются противоположной позиции по данному вопросу. В частности, ФАС Московского округа указал: поскольку тренажерный зал, бильярдная с диваном и барной стойкой, комната отдыха, душевые используются в качестве места отдыха работников, то затраты на содержание таких помещений могут быть учтены в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ (постановление от 13.12.10 № КА-А40/15021-10). Есть и судебное решение, в котором суд признал, что компания правомерно отнесла к амортизируемому имуществу спортивный инвентарь: беговые дорожки, бильярдный стол, велотренажер (постановление ФАС Уральского округа от 05.09.11 № Ф09-5411/11).

* Полное название документа — «Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер