Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Российская организация не должна удерживать налог на прибыль с доходов иностранной организации, полученных той в рамках договора об оказании экспедиторских услуг

23 декабря 2014

Иностранная организация, у которой нет представительства на территории РФ, оказывает российскому контрагенту транспортно-экспедиторские услуги. Должна ли российская организация удержать налог на прибыль при выплате доходов иностранной компании? Нет, не должна, считают в Минфине (письмо от 13.10.14 № 03-08-05/51478).

В пункте 3 статьи 247 НК РФ сказано, что объектом налогообложения для иностранных организаций, не имеющих постоянного представительства в Российской Федерации, признаются доходы, полученные от источников в РФ. В свою очередь, доходы от источников в РФ определяются в соответствии с положениями статьи 309 НК РФ.

Подпункт 8 пункта 1 статьи 309 НК РФ гласит что, доходы от оказания экспедиторских услуг (сопровождения грузов) не включаются в доходы от международных перевозок. Поэтому, как полагают в Минфине, к доходам от оказания экспедиторских услуг не применяется порядок налогообложения у источника выплаты.

Следовательно, доходы, полученные иностранными компаниями в рамках договоров об экспедиторских услугах, не подлежат налогообложению на территории РФ, если такая деятельность не приводит к образованию на российской территории постоянных представительств иностранных компаний. Соответственно, в таких случаях российские организации не будут являться налоговыми агентами по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер