Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Денежные средства, полученные участником ООО при уменьшении уставного капитала общества, налогом на прибыль не облагаются

19 мая 2014

В результате уменьшения уставного капитала ООО, его участнику (юрлицо) была возвращена соответствующая сумма денежных средств. Нужно ли учесть эти средства в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Нет, не нужно, считают в Минфине (письмо от 10.04.14 № 03-03-06/1/16354). Но при соблюдении одного условия: сумма возврата не превышает вклад (взнос) участника в уставный капитал ООО.

В статье 251 НК РФ приведен перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли. В частности, в подпункте 4 пункта 1 данной статьи упомянуты доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества при уменьшении уставного капитала. Поэтому, как отмечают в Минфине, такие доходы налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивают.

Авторы комментируемого письма отмечают, что нынешняя редакция подпункта 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ действует с 1 января 2014 года. До указанной даты данная норма НК РФ позволяла не учитывать лишь те доходы в виде имущества или имущественных прав, которые были получены при выходе участника из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер