Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
При осуществлении операций в рамках концессионного соглашения «упрощенщик» исчисляет НДС и принимает суммы «входного» налога к вычету
Сегодня
Утверждена новая форма декларации по НДС
20 января
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС

Вознаграждение за приобретение определенного количества услуг, выплаченное организацией-посредником, НДС не облагается

20 мая 2014

Организация-посредник, которая реализует услуги третьего лица от своего имени, выплачивает денежное вознаграждение покупателю за приобретение определенного количества таких услуг. Облагаются ли эти средства налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагается, считают в Минфине. Но при одном условии: соглашение, на основании которого покупателю выплачиваются суммы вознаграждения, не предусматривает оказание покупателем каких-либо услуг посреднику. Подробности — в письме от 28.04.14 № 03-07-РЗ/19784.

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, в налоговую базу следует включать средства, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ.

В Минфине отмечают, что денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются. Поэтому, если соглашение, на основании которого покупателю выплачиваются суммы вознаграждения, не предусматривает оказание покупателем компании-посреднику каких-либо услуг, то суммы такого вознаграждения НДС не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер