Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Предприниматель на УСН не может учесть расходы, осуществленные до своей регистрации в качестве ИП

21 мая 2014

Вправе ли предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», учесть затраты на приобретение стройматериалов для ремонта, если он купил материалы до регистрации в качестве ИП? По мнению Минфина России, это невозможно. Аргументы изложены в письме от 12.05.14 № 03-11-11/22089.

По общему правилу, при исчислении единого налога «упрощенщик», выбравший объект «доходы минус расходы», уменьшает полученные доходы на расходы, указанные в статьи 346.16 НК РФ. Однако порядок учета расходов, произведенных предпринимателем на УСН до его государственной регистрации в качестве ИП, нормами главы 26.2 НК РФ не регулируется.

Исходя из этого, авторы письма пришли к следующему выводу. Поскольку товары приобретены до регистрации налогоплательщика в качестве ИП, то расходы по оплате стоимости товаров на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности и не могут быть признаны экономически обоснованными. Следовательно, учесть их в расходах при расчете единого налога по УСН нельзя, заявили в Минфине.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер