Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Предприниматель, утративший право на ПСН, не сможет сразу же получить освобождение от уплаты НДС

5 июня 2014

Минфин России в письме от 25.04.14 № 03-11-12/19481 рассмотрел некоторые вопросы уплаты НДС теми предпринимателями, которые утратили право на применение патентной системы налогообложения. Чиновники ответили на два вопроса. Первый: нужно ли начислять пени на те суммы НДС, которые необходимо заплатить за период применения ПСН? Второй: может ли ИП с небольшой выручкой от реализации воспользоваться освобождением от уплаты НДС в соответствии с положениями пункта 1 статьи 145 НК РФ сразу после утраты права на применение патента?

Как известно, при утрате права на применение ПСН, индивидуальный предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). За этот налоговый период ИП обязан заплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, начислять не нужно.

В Минфине обращают внимание на то, что авансовых платежей по НДС не существует. Этот налог уплачивается по итогам каждого налогового периода (квартала) равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Поэтому при утрате права на применение ПСН предприниматель обязан начислить пени на суммы НДС, подлежащие уплате в периоде, на который был выдан патент.

По поводу освобождения предпринимателей, утративших право на применение патента, от уплаты НДС в Минфине сообщают следующее. Освобождением от уплаты НДС могут воспользоваться те организации и индивидуальные предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).

В НК РФ нет норм, которые освобождали бы от НДС предпринимателя, утратившего право на применение ПСН, с даты перехода на общий режим налогообложения. Соответственно, такие ИП могут получить освобождение от уплаты НДС только по истечении трех календарных месяцев применения общего режима налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер