Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
Новая декларация по транспортному налогу: в каких случаях ее можно использовать в 2017 году
10 января
4 января
Преобразование юрлица в связи с требованиями ГК РФ не лишает его права на освобождение от налога на движимое имущество

Минфин разъяснил, как организациям на ЕНВД в 2014 году рассчитать налог на имущество по отдельным категориям недвижимости

6 июня 2014

С 1 июля 2014 года организации на ЕНВД должны будут платить налог на имущество в отношении торговых, административно-деловых центров и некоторых других видов недвижимости, по которым налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов. Об этом,  а также о том, как правильно рассчитать авансовый платеж за 9 месяцев и налог на имущество за «неполный» 2014 год, Минфин России сообщил в письме от 02.06.14 № 03-05-05-01/26195.

Когда поправки вступают в силу?

Как известно, компании и ИП, применяющие ЕНВД, от уплаты налога на имущество до сих пор были освобождены. Однако Федеральным законом от 02.04.14 № 52-ФЗ в статью 346.26 НК РФ внесено уточнение: «вмененщики» освобождаются от налога на имущества, «за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость». Речь идет о торговых и административно-деловых центрах, офисах, точек общепита и некоторых других видах недвижимости. (см. «Как изменится налог на имущество с января 2014 года»).

В Законе № 52-ФЗ, который обязал «вмененщиков» платить налог на имущество, оговорено: поправки вступают в силу по истечении месяца с даты опубликования и не ранее 1-го числа «очередного налогового периода по соответствующему налогу». Закон опубликован 2 апреля 2014 года. Поправки вносятся в главу, посвященную ЕНВД, значит, имеется в виду налоговый период по этому налогу. Налоговый период по ЕНВД составляет квартал. То есть очередной после опубликования закона налоговый период начинается 1 июля. Именно с этой даты у организаций на ЕНВД возникает обязанность по уплате налога на имущество за определенные категории недвижимости.

За какой период и в каком размере уплачивать налог на имущество?

Поскольку для «вмененщиков» поправки вступают в силу уже в этом году, то возникает еще один вопрос. За какие периоды платить налог на имущество: только за III и IV кварталы этого года или исчислять налог придется за весь 2014 год? По мнению специалистов финансового ведомства, «вмененщикам» нужно будет уплатить авансовый платеж по налогу на имущество за 9 месяцев и налог на имущество за 2014 год. Алгоритм расчета следующий.

Сумма авансового платежа за 9 месяцев 2014 года исчисляется как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января 2014 года,  умноженная на соответствующую налоговую ставку.

Что касается налога на имущество за год, то он должен исчисляться только за период с 1 июля по 31 декабря 2014 года (поскольку в I и II кварталах для «вмененщиков» еще действовало освобождение от уплаты). Чтобы рассчитать сумму налога, нужно взять ½ кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января 2014 года, умножить на налоговую ставку, а затем вычесть сумму авансового платежа за 9 месяцев 2014 года.

Если перечень объектов с кадастровой стоимостью не определен, платить налог не нужно

Чтобы рассчитывать налог по кадастровой стоимости, региональные власти должны утвердить результаты кадастровой оценки объектов недвижимости. Также должен быть принят региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости (см, например, «В Москве скорректирован перечень объектов недвижимости, в отношении которых налог на имущество рассчитывается из кадастровой стоимости»). Далее уполномоченный орган субъекта РФ обязан не позднее 1 января определить (и опубликовать) перечень объектов недвижимости, по которым налог должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

Из сказанного следует: организации на ЕНВД должны будут уплачивать налог на имущество в конкретном регионе с 1 июля только в том случае, если перечень объектов был опубликован не позднее 1 января 2014 года.

Также см. «Перечень объектов, по которым налог на имущество нужно рассчитывать исходя из кадастровой стоимости, должен быть опубликован не позднее 1 января 2014 года» и «Специалисты Минфина рассказали, как можно получить сведения о кадастровой стоимости недвижимости».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер