Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Расходы на обратный выкуп мучной продукции с истекшим сроком годности и на ее утилизацию уменьшают налогооблагаемую прибыль

6 июня 2014

Производитель кондитерской и хлебобулочной продукции реализует продукцию через розничные торговые сети. При этом он берет на себя обязательства по выкупу у магазина и дальнейшему уничтожению нереализованной продукции с истекшим сроком годности. Можно ли учесть стоимость выкупленных товаров и расходы на их утилизации при исчислении налога на прибыль? На этот вопрос Минфин ответил утвердительно (письмо от 22.05.14 № 03-03-06/1/24238).

По действующему законодательству в обороте не могут находиться пищевые продукты с истекшим сроком годности (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Хлеб и хлебобулочные изделия по истечении сроков продажи должны быть изъяты из торгового зала и возвращены поставщику как черствые (п. 3.1.1 СанПиН 2.3.4.545-96*). В статьях 24 и 25 Закона № 29-ФЗ также сказано, что некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию, уничтожению или утилизации.

Исходя из указанных выше норм, чиновники делают вывод: затраты по выкупу кондитерской и хлебобулочной продукции с истекшим сроком годности, а также затраты на ее утилизацию можно учесть в расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (как прочие расходы, связанные с производством и реализацией). Разумеется, при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены.

*Санитарные правила и нормы производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий СанПиН 2.3.4.545-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 25.09.96 № 20.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер