Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Минфин: вместо счета-фактуры вычет можно подтвердить универсальным передаточным документом

10 июля 2014

Если налогоплательщик вместо обычного счета-фактуры предъявит универсальный передаточный документ (УПД) со статусом «1», инспекторы не вправе отказать в вычете НДС. Такой вывод следует из письма Минфина от 16.06.14 № 03-07-09/28664.

Что такое УПД?

Напомним, УПД, форма которого разработана Федеральной налоговой службой, объединяет в себе счет-фактуру и первичный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции. Бланк этого документа, а также рекомендации по его заполнению приведены в письме ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@ (см. «Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом» и «Универсальный передаточный документ: как его зарегистрировать и как отразить в налоговом учете»).

УПД со статусом «1» заменяет собой как счет-фактуру, так и накладную либо акт. В этом случае универсальный передаточный документ одновременно служит для расчетов по НДС и для признания расходов при налогообложении прибыли. УПД со статусом «2» заменят собой только накладную либо акт.

Вычет НДС на основании УПД

Налогоплательщик обратился в Минфин с просьбой уточнить, правомерно ли использовать УПД в качестве документа, заменяющего счет-фактуру и акт приема-сдачи оказанных услуг (то есть со статусом «1»).

Как поясняет автор вопроса, его клиенты отказываются принимать универсальный передаточный документ. Причина — в статье 169 НК РФ четко сказано, что основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету является именно счет-фактура. А каких-либо поправок в Налоговый кодекс о том, что УПД заменяет счет-фактуру, не вносилось. Вправе ли покупатель принимать НДС к вычету на основании универсального передаточного документа? Да, вправе, считают в Минфине.

Бланк УПД представляет собой действующую форму счета-фактуры,* дополненную обязательными показателями первичных учетных документов. Указание в счете-фактуре дополнительной информации не запрещено. Поэтому то обстоятельство, что в действующей форме счета-фактуры содержится дополнительная информация, предусмотренная универсальным передаточным документом, не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных продавцом покупателю.
 

* Утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер