Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

ФНС разъяснила порядок налогообложения НДФЛ доходов «вахтовика», который работает за рубежом

31 июля 2014

ФНС России в письме от 23.06.14 № ОА-3-17/2049@ разъяснила нюансы уплаты НДФЛ с доходов работников, которые трудятся вахтовым методом за границей в течение длительного промежутка времени. Как пояснили чиновники, такие доходы подлежат налогообложению по ставке 13 процентов лишь до того момента, пока физлицо считается налоговым резидентом РФ. Что касается компенсации расходов на жилье, проезд, а также надбавки взамен суточных, то такие суммы не облагаются НДФЛ независимо от налогового статуса работника.

Кто является плательщиком НДФЛ?

Согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса, плательщиками НДФЛ являются:

  •  физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
  •  физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Вознаграждение за работу за границей, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Соответственно, до момента, пока сотрудники организации будут признаваться налоговыми резидентами РФ, их доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов. После получения статуса нерезидента, работники уже не будут являться плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Какой период в целях налогообложения НДФЛ берется в расчет для определения налогового статуса физического лица: календарный год (с января по декабрь) или 12 следующих подряд месяцев?

В пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса определено, что налоговыми резидентами признаются лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение «12 следующих подряд месяцев». То есть 12-месячный период, определяемый на дату получения работником дохода, может начаться в одном налоговом периоде, а продолжиться в другом. Датой дохода в виде зарплаты признается последний день календарного месяца, за который она выплачивается. Таким образом, для исчисления сумм НДФЛ при каждой выплате доходов налоговый агент должен рассчитать, сколько дней в 12-ти месячном периоде, предшествующем дате фактического получения дохода, работник находился в РФ.

Например, в отношении зарплаты за июль 2014 года учитывается совокупное количество дней пребывания физлица в России за период с 01.08.2013 года  по 31.07.2014 год. Если в указанный период работник находился на территории России менее 183 дней, то он утрачивает статус налогового резидента РФ. Соответственно, с полученной зарплаты удерживать и уплачивать НДФЛ не нужно.

Что касается надбавки взамен суточных, а также компенсации расходов на жилье и проезд, то такие выплаты не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ независимо от налогового статуса работника.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер