Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
Вчера
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Минфин напомнил, в каком случае страховая выплата по КАСКО облагается НДФЛ

6 августа 2014

Если выплата страховой компании превысила стоимость ремонта автомобиля, увеличенную на сумму уплаченных страховых взносов, то сумма превышения  облагается НДФЛ. При этом налог должна исчислить и удержать страховая компания. Такие разъяснения содержатся в недавно опубликованном письме Минфина от 30.04.14 № 03-04-05/20579.

Речь идет о распространенно  ситуации. Автомобиль физлица попал в аварию, в связи с чем страховая организация выплатила сумму, необходимую для ремонта. Облагаются ли НДФЛ полученные суммы страхового возмещения?

Чиновники напомнили, что особенности определения налоговой базы при исчислении НДФЛ по договорам страхования установлены статьей 213 НК РФ. В пункте 4 этой статьи сказано: в случае повреждения застрахованного имущества налогооблагаемый доход равен разнице между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта этого имущества (если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта, увеличенными на сумму уплаченных страховых взносов по страхованию этого имущества. При этом страховая организация признается налоговым агентом, и, соответственно, обязана исчислить и удержать с выплаты НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Если же сумма, необходимая для будущего ремонта машины (стоимость осуществленного ремонта), увеличенная на сумму уплаченных страховых взносов, превышает сумму страховой выплаты, то НДФЛ с суммы страховой выплаты, разумеется, не удерживается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер