Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Услуги по автоперевозке товаров из Беларуси в Евросоюз, оказываемые российской компанией, облагаются НДС по ставке 18 процентов

11 августа 2014

Российская организация перевозит товар из Республики Беларусь в страны Евросоюза. Какую ставку НДС следует применять при осуществлении таких операций? В Минфине полагают, что в данном случае применяется обычная ставка — 18 процентов. Подробности — в письме от 28.07.14 № 03-07-РЗ/36944.

Прежде всего, в Минфине отмечают, что в рамках Таможенного союза взимание НДС производится в той стране, территория которой признается местом оказания услуг. Если говорить об автотранспортных услугах, то местом их реализации является территория того государства, где зарегистрирован перевозчик. Это следует из положений статьей 2 и 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.09.

Соответственно, местом реализации услуг, оказываемых российской организацией, по перевозке товаров автомобильным транспортом признается территория Российской Федерации, и налогообложение таких услуг осуществляется в соответствии с НК РФ.

Услуги по международной перевозке товаров, в том числе автомобильным транспортом, между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых расположен на территории РФ, а другой — за ее пределами, облагаются НДС по нулевой ставке (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Но это правило не подходит к рассматриваемому случаю, когда товар вывозится с территории Беларуси. Поэтому в данном случае, как считает Минфин, должна применяться обычная ставка НДС — 18 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер