Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Услуги иностранных организаций по поиску зарубежных клиентов для заключения договоров с российской организацией НДС не облагаются

12 августа 2014

Иностранная организация (исполнитель), у которой нет представительства на территории РФ, оказывает услуги по поиску за рубежом потенциальных клиентов для российской организации (заказчик). Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине (письмо от 18.07.14 № 03-07-08/35368).

Разъяснения достаточно простые. Объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен статьей 148 Кодекса.

В подпункте 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ сказано, что местом реализации услуг по поиску клиентов признается территория РФ в случае, если деятельность организации или предпринимателя, которые выполняют такие работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ. А местом осуществления деятельности считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории РФ.

В рассматриваемом случае местом реализации услуг по поиску клиентов территория Российской Федерации не является. Соответственно, такие услуги НДС не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер