Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
Сегодня
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
Вчера
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

Если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком, ИП на ЕНВД вправе уменьшить взносы «за себя» в полном объеме

14 августа 2014

У индивидуального предпринимателя-«вмененщика» имеется единственный наемный работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает ежемесячное «детское» пособие из ФСС РФ. Может ли ИП уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без 50%-ного ограничения? Да, может, ответил Минфин России в письме от 18.07.14 № 03-11-11/35496, тем самым закрепив свою позицию по данному вопросу.

Напомним, пункт 2 статьи 346.32 НК РФ позволяет уменьшать единый налог, исчисленный за определенный налоговый период (квартал), на сумму страховых взносов, уплаченных в этом же налоговом периоде. При этом в пункте 2.1 статьи 346.32 НК РФ оговорено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить налог на сумму фиксированного платежа без всяких ограничений. При этом предприниматели, у которых есть работники, могут уменьшить налог на сумму взносов, заплаченных за работников (но сумма налога при этом уменьшается не более, чем на 50%), и не могут уменьшать налог на сумму взносов «за себя».

Авторы комментируемого письма напомнили, что женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком не включаются среднесписочную численность.  Об этом сказано в пункте 81.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428). Следовательно, если ИП имеет только одного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, предприниматель вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированного платежа без ограничения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме от 14.03.14 № 03-11-11/11041 (см. «Минфин разрешил ИП на ЕНВД учесть страховые взносы «за себя» в случае, когда единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер