Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Доход от продажи жилой недвижимости не облагается НДФЛ, если физлицо владело долей в праве собственности на нее более трех лет

11 сентября 2014

Гражданин владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру более трех лет. В 2013 году он приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности и продал квартиру. Будет ли облагаться НДФЛ полученный продавцом доход? Нет, не будет, считают специалисты финансового ведомства. Подробности — в письме Минфина России от 15.08.14 № 03-04-05/40976.

Как известно, от НДФЛ освобождаются доходы, полученные физическими лицами от продажи, в частности, квартир и комнат, находившихся в данных физлиц три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). С какого момента отсчитывать этот срок в рассматриваемом случае — с момента оформления в собственность 1/3 доли или же с момента приобретения права собственности на всю квартиру? В Минфине считают верным первый вариант. Разъяснения следующие.

В статье 235 ГК РФ сказано, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом статья 131 ГК РФ при изменении состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

На этом основании в Минфине полагают, что моментом возникновения права собственности на квартиру является момент первоначальной государственной регистрации этого права, а не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников и размера долей.

Получается, что в рассматриваемой ситуации квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. А раз так, то доходы от ее продажи НДФЛ не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер